У зубов есть три злейших врага, первый из которых это налет, в котором образуются и процветают микроорганизмы. Молочная кислота выделяющаяся в процессе их жизнедеятельности разрушает зубы.
Еще один враг - сахар. Это не только естественный продукт питания и рассадник вредных микроорганизмов, он обладает клеящими свойствами, которые намертво приваривают зубной налет к нашим зубам.
Третий злейший враг - недостаток фтора. Содержание фтора в воде, которую мы вынуждены ежедневно пить, меньше нормы, которая определена ГОСТом. Следовательно, чем меньше фтора в содержании воды - тем быстрее разрушаются зубы.
Однако совершенно необязательно покупать дорогостоящие пасты и ополаскиватели. Существуют простые народные, недорогие, но весьма эффективные средства, которые непременно позволят зубам сиять блеском и выглядеть здоровыми.

Очень хорошо позволит вычистить зубы щетка (лучше из натуральной щетины) с соленой кипяченой водой. Соль рекомендуем брать морскую или простую крупную.
Активированный уголь также позволит хорошо отчистить зубной налет. Раздробите несколько таблеток угля, обмакните в полученный порошок зубную щетку и в течение трех - пяти минут чистите зубы. После этого сполосните ротовую полость теплой водой.
Еще один способ, высушить в духовке мелко нарезанные кусочки корня ириса, затем их измельчить и использовать в качестве зубного порошка. Ирис поможет отчистить и укрепить почерневшие зубы заядлых курильщиков.
Протирайте зубы, время от времени, лимонной коркой для их отбеливания.